• Русский
  • English

Tel: 063-833-26-74, 098-59-14-703

Telegram: @MaxPalpatin

Email: zenpercussionad@gmail.com

You basket Ваша корзина пуста

Дарбука

Дарбука

Дарбука (думбек, darbuka, dumbek) - перкуссионный инструмент, относящийся к кубковым барабанам (goblet drums). Иногда также ошибочно называется таблой (табла - индийский барабан, не имеющий никакого отношения к дарбуке). Традициооно распространен на Ближнем Востоке, Турции, Египте, Балканах, а в последнее время завоевал популярность практически во всем мире.

Своей популярностью обязан в первую очередь громкому, прострельному звучанию и возможностью играть самые различные партии и ритмы. Как и у всех кубковых барабанов, у дарбуки ярко выражен басовый тон при ударе в центр мембраны (DUM) и резкий, отрывистый звук, при ударе возле обода (TEK, TAK). Сильно натянутая мембрана и резкий звук позволяют играть как ритмообразующие грувы, так и яркие виртуозные соло. Научиться играть базовые ритмы на дарбуке довольно просто, буквалльно через пару месяцев вы уже сможете аккомпанировать другим инструментам или принимать участие в перкуссионных ансамблях. ...

Классификация

Наибольшее распространение получили дарбуки с алюминиевым корпусом и пластиковой мембраной. Сочетание алюминия и пластика дает наиболее громкий и резкий звук, кроме того, такие инструменты очень неприхотливы и просты в настройке. Также встречаются дарбуки из меди, глины и дерева, как с пластиковыми, так и с кожаными мембранами. Очень интересно звучат большие басовые дарбуки (дохоллы) из глины с кожаной мембраной.

По типу конструкции дарбуки делят на два типа:

  • Турецкая - с наружным креплением обода;
  • Египеская - со спрятанными внутрь корпуса болтами

Дарбуки египесктого типа значительно удобнее, при этом лучше выглядят, что и послужило причной их большего распространения.

Русский
Рейтинг: 
0

Нет голосов

Добавить комментарий